Дренаж участка - как правильно сделать?

Добрый день, много статей и видео в интернете о дренаже на участке - но в основном от самодельщиков. Подскажите как правильно сделать дренаж на участке и какой вид дренажа выбрать?

СтроительствоДренажная система+2
Соломон Л.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 20 янв 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Дренаж вокруг дома снижает нагрузку на гидроизоляцию фундамента и предупреждает намокание грунта, которое приводит к снижению его несущих способностей. А дренаж участка с избыточно увлажненной почвой — это обязательное условие нормального роста растений. В каждом случае устройство дренажа имеет индивидуальные особенности, влияющие на стоимость проведения работ.

Дренаж бывает трех типов: поверхностным, глубинным и пластовыми. Первые два типа относятся к универсальным — их обустраивают и вокруг дома, и для осушения участка. А пластовый используется только дренажа грунта под основанием дома. В «чистом» виде могут использовать только глубинный или поверхностный дренаж. Хотя их часто обустраивают в комплексе с ливневой канализацией. А пластовый тип в принципе можно рассматривать как часть глубинной системы сбора и отвода воды от основания дома

Поверхностный дренаж

Этот тип предназначен для сбора и отведения дождя и воды от таяния снега. По способу обустройства выделяют два вида:

  • Открытый дренаж. Система желобов или канав, проложенных с уклоном к дренажному колодцу. Другой вариант — отведение осадков за пределы территории к водоему или общему каналу для сбора воды с нескольких участков. Обычно открытые канавы обустраивают на границе периметра, а вокруг дома или на территории участка используют засыпные канавы.
  • Засыпной дренаж. Это те же канавы или траншеи, как у предыдущего вида, но не с открытыми желобами, а засыпанные щебнем или гравием крупной и средней фракции. Для уплотнения и устойчивости засыпки проводят расклинку отсевом. Часто такой тип оформляют в виде «сухого» ручья, который выступает как элемент ландшафтного дизайна.

Глубина траншей поверхностного дренажа не превышает 1 м.

Глубинный дренаж

Это закрытая система дренажа, линейная часть которой никак не проявляется снаружи.

Система отвечает за сбор и отвод талых или осадочных вод, которые не успели (не смогли) просочиться до водоносных пластов — за верховодку. Также в ее задачу входит отвод от фундамента дома грунтовых вод, которые могут присутствовать как следствие близости участка к водоемам или из-за высокого расположения водоупорных пластов.

Виды систем глубинного дренажа:

  • Пристенный. Задача — уменьшение напорного давления верховодки и грунтовых вод на гидроизоляцию заглубленного фундамента. А также защита от затопления подземных помещений — цокольного этажа, подвалов, погребов. Принцип заложения — по периметру фундамента у подошвы или основания, вдоль стен, подпорных стенок или глиняного замка.

Обычно монтируют во время строительства или проведения реконструкции, до засыпки пазухи котлована и укладки отмостки. Система состоит из уложенных под наклоном дренажных труб, которые затем сходятся к общему колодцу.

  • Кольцевой. Область применения — дома без цокольного этажа и подвала. Задача — защита грунта у фундамента от намокания и сохранение его несущих свойств. Устройство этого вида аналогично пристенному дренажу, но другая схема заложения. Дренажные трубы укладывают по периметру здания на некотором удалении от края отмостки. Монтаж проводят с таким расчетом, чтобы «отсечь» грунтовые воды, собрать и отвести осадочные воды стекающие с отмостки.
  • Сплошной. Назначение — осушение участка. Система представляет собой сеть подземных каналов с дренажными трубами на всей площади участка. Наиболее распространенная схема укладки «елочка» состоит из магистральных труб и вспомогательных. Основная магистраль проходит с общим уклоном к колодцу, а вспомогательные каналы сходятся к магистральному с собственным уклоном.

Пластовый дренаж

Этот тип проводят исключительно на этапе строительства. Система траншей и труб проходит не вокруг дома, а под ним. Эту схему используют либо под плитным фундаментом, либо под бетонными полами по грунту в подвале или цокольном этаже.

В «стандартных» условиях, когда уровень грунтовых вод невысокий, для отвода верховодки обычно хватает дренажных свойств песчано-гравийной подушки под основанием плиты или бетонных полов.

На участке со сложными геологическими условиями по дну котлована роют систему траншей под дренажные трубы, которые отводят воду в систему кольцевого или пристенного дренажа.

По сложности устройства глубинный дренаж аналогичен внешней части автономной канализации с септиком и фильтрующим колодцем. Здесь нет таких высоких требований к герметичности системы, но общие принципы похожи. Трудность изготовления своими руками заключается в большом объеме земляных работ и необходимости привлечения подъемной техники для монтажа общего колодца. Кроме того, чтобы правильно разработать схему, надо учитывать геологические особенности участка, статистические данные об объемах осадков, предполагаемую нагрузку. Поэтому лучше, если проектированием и монтажом системы будут заниматься профессионалы.