Достоверная оценка для ипотеки Сбербанка - нужна ли?

Покупаю дом, часть денег в ипотеку от Сбера.

Оценщик, авторизованный у Сбера, сделал отчет неточный: пол бетонный, хотя по факту деревянный; коммуникации автономные, хотя по факту - центральные.

Нужно ли добиваться достоверной оценки? или для ипотеки прокатит, да и ладно.

Может ли пригодится отчёт мне в дальнейшем, например, для рефинансирования?

СоветыИпотека+3
Иван
Оценка рыночной стоимости имущества. Выполняем...  · 16 сент 2020  · yarville.ru
yarville

Иван, если Вы прочитали отчет об оценке, и увидели в нем какие-либо неточности, то первое, что нужно сделать - это сразу сообщить об этом оценщику. Возможно, он извинится, и исправит документ. Это самая простая, естественная и распространённая ситуация. Отчет об оценке делает человек, человеку свойственно ошибаться. Как правило, такие ошибки происходят, когда новый отчет делается на основе предыдущего, в условиях срочности, и в предыдущем отчете был указан пол бетонный. Другое дело - если Вам по какой-либо причине отказывают (отчет уже загружен, стоимость согласована банком, не хочется возиться и т.д.). Правда на Вашей стороне. При проведении оценки заказчик оценки вправе требовать и получать от оценочной компании, оценщика обоснование выводов по результатам оценки (ст. 15.2 Закона 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). Если отчет не исправят и обоснуют, что это сейчас не нужно (кредит выдан, все в порядке), то можно хотя бы договориться о какой-либо компенсации (например, о скидке в следующий раз (при рефинансировании), или для знакомых. Подробности - на сайте yarville.ru