Достопримечательности Турции. Что посмотреть?

Неоднократно бывали в Турции. И некоторые достопримечательности уже видели. К слову, остались очень довольны. Теперь хотелось бы узнать, что в обязательном порядке еще стоит посмотреть?

А видели следующее.

  1. Собор Святой Софии (Стамбул) - прекрасное творение Византийской империи, когда-то являющееся ее символом, известным на весь мир.

  2. Голубая мечеть (Стамбул) - уникальное творение, которое объединяет в себе византийский и классический османский архитектурные стили.

  3. Каппадокия - уникальный исторический район Турции, где можно лицезреть долины, горы, скальные массивы. Здесь же можно увидеть и подземные города, и небольшие местные поселения, со своими традициями и обычаями.

Что посоветуете?

ТурцияОтдых в турции+1
Avia All Путешествия Горящие туры Курорт
ДИВА яхтинг специализируется на аренде моторных и...  · 27 сент 2020  · divayachtingantalya.com
Diva Yachting
  1. Обязательно посетите древний город Эфес, который знаменит храмом Артемиды (одно из семи чудес света) и место захоронения Святой Марии, также там находится интересная деревушка Шириндже, которая является одним из нескольких мест, которое осталось бы на земле после конца 2012 года по календарю Майя. Места очень атмосферные и прямо захватывает дух.
  2. Также очень советую Долину бабочек (Butterfly valley) в Фетхие. Очень красивая лагуна, окружённая скалами. Море в этом месте нереально голубое . Вообще Фетхие очень красив, также там находятся ликийские гробницы. Если будете в Фетхие , обязательно посетите рыбацкий рынок и отведайте свеженькой рыбки, а также здесь же можно прыгнуть с параглайдом и насладится красотой данных мест с высоты птичьего полёта.
  3. Древние города Демре, Мира, Кекова. Обычно в экскурсионных программах стоят вместе, так как расположены относительно рядом. Именно в городах Демре, Мира жил настоящий Санта-Клаус - святой Николай. Здесь же находится церковь , возведенная его руками. А в городе Кекова обязательно возьмите тур на яхте, так как Кекова это древний город под водой. И не только ради того, чтобы посмотреть этот город , а просто насладится прозрачной голубой водой моря, которая просматривается прямо до дна настолько чистая. Плавать там одно удовольствие.
  4. Город Антакья, расположенный на месте древнего государства Антиохия. Также интересное место, здесь находится единственный в мире музей отель с мозаикой, сделанной во времена римской империи. Ещё здесь имеется очень древнее дерево, которое согласно преданию выросло из посоха, который воткнул сам Моисей по дороге в Египет. А также Святой Пётр построил здесь церковь, которая сохранилась по сей день. Место еще интересно тем, что три религии здесь живут по соседству в мире и согласии.
  5. Памуккале. Если не бывали, стоит посмотреть. Термальные источники с природными белыми террасами. А также рядом находится хорошо сохранившийся древний римский город Иераполь, в котором можно найти бассейн с римским колоннами. Говорят, что вода из термальных источников лечебная и этом бассейне можно искупаться.
  6. Восточная Турция . Немрут-Даг, гробница Антиоха, лидера Коммагенного царства. Место очень интересное и древнее.
  7. Шанлыурфа. Гёбекли-тепе. Точка отсчёта человеческой истории, город ,датированный 10 000 до н.э. Место первого в мире известного на данный момент храма, был построен за 7000 лет до пирамид и за 6000 лет до Стоунхеджа. Также здесь рядом можно посетить древнейший город Невали Чори.
  8. Древний город Олимпос, где зародилось олимпийские игры. А также здесь имеется гора Химера , где природа создала вечный огонь. И действительно на вершине горы всегда есть огонь, отчего это место считается местом силы и соединения 4 стихий (огонь, вода, воздух и земля). Сюда приезжают со всего мира, чтобы загадать желание и пожарить зефир с сосисками на огнях Химеры.)))
  9. Древний город Патара, с красивым длинным песчаным пляжем Патара. По дороге сюда можно заглянуть в город Каш, один из самых романтичных городов Турции , а также посетить красивый пляж Капуташ. Это одни из самых красивых мест для фотосессий. В принципе эти места идут после городов Олимпос, Демре, Кекова и до Фетхие. То есть можно сделать мини тур.