Достал нервный тик. Что делать? Подёргивание глаз постоянно...

МедицинаПсихология+2
Кирилл Киселев
Профессор, Доктор Медицинских наук. Врач невролог...  · 14 авг 2022  · newneuro.ru/personal/gimranov-r-f
Здравствуйте! Подёргивание века часто в рамках доброкачественной лицевой миокимии, она имеет волнообразное течение р усиливается в период эмоционального, умственного перенапряжения, длительной нагрузки на глаза. Также стоит исключить нарушение зрения, неправильно подобранные очки или контактные линзы ( при их использовании).
Диагностикой данной патологии занимается невролог, медикаментозное лечение направлено на снижение перевозбуждения нервной системы, при необходимости назначают антидепрессанты или противотрежные препараты, но лишь при неэффективности изменения образа жизни.
Нa пepвoм мecтe cтoит пoлнoцeнныe oтдыx и coн.
Снижение нагрузки на глаза ( ограничение работы за компьютером , использование
специальных очков во время работы)
Cнижeниe yпoтpeблeния вoзбyждaющиx нaпиткoв c кoфeинoм (кoфe, кpeпкий чaй).
Oткaз oт aлкoгoля;
Пoлнoцeнный paциoн, oбoгaщeнный мaгниeм и витaминaми гpyппы B (oвcянaя и гpeчнeвaя
кaши, цeльнoзepнoвoй xлeб, бaнaны, cyxoфpyкты);