Дорогие врачи, безопасно ли для ребенка читать книжки с планшета/электронной книги?

ЗдоровьеТело+1
Аня Пивоварова
Врач-офтальмолог, руководитель Essilor Academy...  · 11 окт 2016

Об относительной безопасности электронных книг здесь уже высказались. Я бы хотел акцентировать внимание на других гаджетах: планшетах, смартфонах, компьютерах. Современные дети используют все эти электронные устройства. Их опасность для зрения таится в сине-фиолетовом излучении экранов, которое может привести к повреждению клеток сетчатки. Многие взрослые, работающие за компьютером, ощутили негативное воздействие такого излучения. Поскольку у детей хрусталик менее плотный и пропускает больше света, их глаза более подвержены воздействию вредного сине-фиолетового света. Любому ребёнку необходимы очки для компьютера. Сейчас есть очковые линзы для детей, блокирующие опасное излучение цифровых экранов. Я настоятельно рекомендую родителям подбирать своим детям качественные защитные очки с использованием технологии Light Scan. Такие очки могут быть как для коррекции близорукости или дальнозоркости, так и с нулевыми диоптриями, для детей со стопроцентным зрением.