Допустим, что бог есть, тогда почему он не сделает так, чтобы в него все верили, и зачем ему атеисты?

ОбществоФилософия+3
Инна Ветрова
пользователь TheQuestion.  · 14 окт 2016

Без свободы воли невозможна любовь.

Вспомните как вы задавали вопрос "Ты меня любишь?". Или ждали когда же он сам скажет "Я тебя люблю".

А теперь представьте, что ваш друг не может не любить вас. Что бы вы не делали он будет ходить за вами теленком и смотреть огромными преданными глазами.

Вам нечего от него ждать, он не открытая душа -- он именно открытая книга в которой нет ничего кроме того, что вы там прочитаете.

Только то, что человек может выбрать любить или не любить, поступать так как хотите вы, или так как ему в голову пришло, порождает возможность любви. Радости от того, что вы свободно живете душа в душу. Вот он сам выбрал купить сегодня вкусный торт чтобы радостно с вами его съесть. Вы не ждали, а он пришел.

На земле полно существ которые или не выбирают вообще, или выбирают совсем немного. Дерево не может быть "атеистом". Птички не могут не петь весной гимн солнышку, если они здоровы.

Вот так нам выпало -- родиться существами со свободой воли.

Другой вопрос если вы в человеческую свободу воли не верите ) Но тогда и этот вопрос не имеет смысла, ответ и "понимание" ответа детерминированы.