Дома ребёнка воспитывают родители, на улице воспитывает его окружение? Окружение тоже воспитатель? Чьё воспитание эффективнее?

ПсихологияСоциология+2
Галактик
Я -30 лет психолог. Моя профессия- детский...  · 2 февр 2022
Родительское воспитание основное, оновополагающее.Улица и д/сад, школа- могут только обучить чему-то, но не воспитать.В-О-С-П-И-Т-А-Н-И-Е, т.е заложено с молоком матери и в семейных традициях.Переделывать пытаться можно ,но как говорил Психолог ЛИТВАК,это как перекладывать старое кладбище на новое место.Только бережная и грамотная коррекция, транзактный анализ способны как то повлиять на ошибки воспитания , а улица может создать фэйк ощущений свободы ненадолго, дети к этому тянутся, но сила родительского воспитания в том, что она затмевает все посторонние "Левые "влияния на ребенка.Вывод прост- до 3-х лет, когда формируется любовь и доверие к родителю- нужен максимум вложений любви и внимания, понимания своего ребеночка, полное его ПРИНЯТИЕ, чтобы он не сомневался, что его любят.
Комментировать…
Спасибо, Танюша. Танюша как вы думаете, все родители должны знать детскую психологию, чтобы дети не получили психотравмы?