Дома ребёнка воспитывают родители, на улице воспитывает его окружение? Окружение тоже воспитатель? Чьё воспитание эффективнее?

ПсихологияСоциология+2
Галактик
Я -30 лет психолог. Моя профессия- детский...  · 2 февр 2022
Родительское воспитание основное, оновополагающее.Улица и д/сад, школа- могут только обучить чему-то, но не воспитать.В-О-С-П-И-Т-А-Н-И-Е, т.е заложено с молоком матери и в семейных традициях.Переделывать пытаться можно ,но как говорил Психолог ЛИТВАК,это как перекладывать старое кладбище на новое место.Только бережная и грамотная коррекция, транзактный анализ способны как то повлиять на ошибки воспитания , а улица может создать фэйк ощущений свободы ненадолго, дети к этому тянутся, но сила родительского воспитания в том, что она затмевает все посторонние "Левые "влияния на ребенка.Вывод прост- до 3-х лет, когда формируется любовь и доверие к родителю- нужен максимум вложений любви и внимания, понимания своего ребеночка, полное его ПРИНЯТИЕ, чтобы он не сомневался, что его любят.