Должны ли мы помогать каждому нуждающемуся в нашей помощи или есть исключения?

ПсихологияФилософия+3
Diana Sagova
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 26 янв 2018

Очень непростой вопрос. Скажем так, для себя я решил его следующим образом. Есть некое главное дело, вложившись в которое, я смогу "помочь другим" максимально эффективно, и это дело является делом моей жизни. К примеру, я микробиолог изобретающий вакцину от смертельной заразы, которая смогла бы спасти жизни десятков тысяч людей. Тут в контактике я вижу просьбу сделать репост, мол Вася три годика, нужна пересадка почек, сердца, селезенки в Австрии, стоит 15млн. Я понимаю, что если продать всю мою лабораторию, то Васе на операцию хватит. И что я делаю? Правильно — отправляю Васе на счет 100₽. Через десять минут ко мне в дверь звонит соседка, бабушка Нина, и просит снять с дерева её Барсика, потратить на это битый час моего драгоценного времени, за который от страшной заразы, от которой я изобретаю вакцину, умирает сотня людей и вдобавок разодрать штаны. Что я делаю? Правильно — перепоручаю это любому близ пробегавшему шкету. Ну и т.д.

Важный принцип — не игнорить людей. Даже если я не могу помочь, я могу искренне извиниться. Второй важный принцип — иметь расписание и реально понимать, сколько часов в день я должен уделить самому важному делу в своей жизни, а потом уж всё остальное. Третий важный принцип — реально оценивать свои силы. Если сегодня, даже в свободное время, я так напомагаюсь другим, что завтра с постели не встану — стоит отказать.

Тело и ум — это своего рода механиз, как велосипед. Если у Вас есть велосипед и Вы каждому без разбору будете давать его кататься — он долго не прослужит. Если у велосипеда нет предназначения — может и не беда. Но если Вы на нем на работу ездите — беда. Если в Вашей жизни есть настоящее дело — лучше посвятить себя максимально ему, и тем самым всем помочь. Но если вдруг Ваше дело помагать чем угодно всем и каждому, что ж, можно и барсиков с деревьев снимать.

18+ контент