Должны ли быть открыты эвакуационные выходы в общественных местах?

Пожарная безопасность+2
Анонимный вопрос
Технический директор ГК "Серконс"  · 17 мая 2021

Здравствуйте! Да, конечно, это обязательное требование, влияющее на безопасность людей на объекте в случае пожара.

Это требование установлено в пункте 26 Правил противопожарного режима в Российской Федерации: «Запоры (замки) на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать возможность их свободного открывания изнутри без ключа».