Должно ли государство вмешиваться в экономику?

ПолитологияЭкономика+4
Kolisto DOD
Студентка ИСАА МГУ, африканист  · 1 февр 2018

Да, должно. Именно поэтому сейчас большинство экономик в мире смешанного типа.

Очевидно, государству не следует диктовать, что производить и по каким ценам продавать (все мы знаем, чем это заканчивается), однако у него есть более важные функции, которые не может обеспечить никакой свободный рынок:

1) соблюдение законов. Так, например, государство контролирует качество продукции (в условиях свободного рынка производитель руководствуется принципом "прибыль любой ценой", что может сделать продукцию не только менее качественной (да, плохой хлеб можно перестать покупать), но и опасной для жизни (лекарства с удешевлением составом, что если вы его уже успели принять?).

А ещё государство должно защищать права работников, следить за честностью работы банков и устанавливать потолки процентных ставок. И один из самых важных аспектов закона: охранять рынок от появления огромных корпораций и монополий, которые активно вмешиваются в экономическую политику государства (в своих целях) и принципы свободного рынка сводят на нет (как возможна конкуренция, если вам фактически даже не дадут начать свое дело в области монополизатора)

2) производство общественных благ. Важен не сам факт производства, а стандарт качества, а также независимость от производителей, (что если железными дорогами будет владеть один человек и диктовать государству свои условия?), поэтому транспортная система, дороги, водоснабжение, канализация, электричество регулируются государством. Также государство должно предоставить образование и общественные развлечения, доступные для каждого.

В целом, вопрос нужно ли экономику регулировать сейчас не стоит. Однако то, какие ее области должны регулироваться и в какой мере, до сих пор является предметом спора экономистов.