Должен ли работодатель оплачивать период нахождения работника на самоизоляции?

Работника с хроническим заболеванием(сахарный диабет) работодатель не имеет возможности из-за характера работы(кладовщик) отправить на удаленку, из-за этого был предоставлен очередной отпуск и он закончился, а работник должен далее соблюдать режим самоизоляции. Должен ли работодатель оплачивать период нахождения работника на самоизоляции? Если да, то в каком размере?

+2
С.И. Пуренков
Являюсь практикующим юристом по трудовому праву...  · 31 окт 2020  · ya-jurist.ru

Если на указанный период работнику не выдан больничный лист, то работодатель оплачивает период самоизоляции в размере не менее 2/3 от тарифной ставки (оклада). Объясняется это тем, что данный период следует квалифицировать как простой по независящим от сторон обстоятельствам.