Должен ли психолог сам пережить ситуацию, по которой консультирует клиента?

ПсихологияПомощь+1
Елена Калкан
Психолог, кандидат психологических наук, доцент. С...  · 25 дек 2021
Конечно не должен. Однако должен быть хорошо осведомлен о ситуации. Личный жизненный опыт (в полном смысле, а не по конкретной ситуации) тоже все таки необходим (мое личное мнение). Трудно, а может и не возможно, вчерашней незамужней студентке, которой немногим за 20 лет, консультировать зрелую женщину по вопросам семейных отношений.
А самое главное - психолог сам не должен, в это время, переживать ситуацию, по которой консультирует клиента.