Должен ли психолог сам пережить ситуацию, по которой консультирует клиента?

ПсихологияПомощь+1
Елена Калкан
Психолог, психодинамический метод https://www.b17...  · 13 дек 2021
Если бы это было обязательным требованием, то например заключенных могли бы консультировать только психологи-бывшие заключенные. А людей старше 70 лет только психологи старше 70 лет. А бывших героиновых наркоманов только психологи-бывшие героиновые наркоманы.
Словом, это создало бы существенный дефицит во многих областях консультирования))
На самом деле, профессиональный (не самодеятельный!) психолог работает в соответствии с методом, которому обучен. Метод универсален. Поэтому хороший (не с покупным дипломом!) психолог, квалифицированный, например, в сфере психологии взрослых, может консультировать по любому поводу любых взрослых, будь ему самому хоть 25 лет.
При этом у него могут быть ограничения на некоторые темы, связанные с обстоятельствами его жизни, постоянные или временные, которые он сам себе установит (профессионалы все свои подобные ограничения знают, их выявление является частью обучения хорошего психолога). Чем выше квалификация психолога, тем таких личных ограничений у него меньше.