Должен ли Британский музей вернуть мумии Египту?

Искусство и культураМузеи+2
Анастасия Подъячева
Я филолог-германист, специалист в области...  · 13 июн 2023
Нет, не должен.
Утверждение о «разграблении» весьма спорное. Большинство артефактов из Египта и Греции было вывезено, когда эти страны были под турецким владением. Турки – мусульмане, артефакты, относящиеся к другой религии и культуре, для них тогда были не только «бесценны», но и чужды. Очень много было просто уничтожено. И не только мусульманами, но и ранними христианами, которые раньше обитали в этих местах.
Ценность таких предметов появилась только тогда, когда на них появился спрос со стороны европейцев в 18 веке. Это было «золотой жилой» для турецкой администрации на местах. Турецкие чиновники почувствовали вкус к деньгам, которые европейцы готовы были платить за мусор, валявшийся под ногами. А без визы чиновника, вывезти эти предметы было весьма затруднительно.
Вслед за чиновниками потянулись «черные копатели» и спекулянты всех мастей. Своими дикими раскопками они нанесли существенный вред археологическим памятникам. Большинство артефактов, хранящихся в музеях мира, были приобретены на базаре и вывезены по договоренности с местными чиновниками. Примерно таким же способом были вывезены и египетские артефакты, хранящиеся в наших музеях. Если бы европейцы не заинтересовались древней культурой, многие артефакты из драгоценных металлов и камней были бы переплавлены, расковырены и проданы по частям.
Никто не гарантирует, что в этих странах не придут к власти религиозные фанатики и не уничтожат статуи, и фрески, как это было в Сирии и Ираке. Пусть уж мумии и другие артефакты хранятся в европейских музеях. В наше время не так уж трудно слетать в Британский музей, Лувр или Эрмитаж и полюбоваться, если очень хочется. Все музеи принимают ученых разных стран, занимающихся изучением артефактов. Результаты исследований публикуются в свободном доступе.
Француз Шампольон, например, расшифровал Розеттский камень, несмотря на то, что камень хранился в Британском музее, а Шампольон жил в Париже.
Требование кому-то что-то вернуть это … просто «жаба душит». Обычно этим занимаются молодые государства, упивающиеся своей «суверенностью».
Историк искусства, частный преподаватель  · 16 мар 2021  ·
id