Долговечен ли фундамент из свай?

Строительство
Vadim.Bezbordkin
На Кью задали 1 похожий вопрос
С 2008 года строим фундаменты для домов, устанавли...  · 11 нояб 2021
Смотря какие сваи вы имеете ввиду. Свайный фундамент — понятие растяжимое. У каждого типа свай обладает своим сроком эксплуатации.
Средний срок эксплуатации винтовых свай — от 30 лет.
Изготовлены из металлической трубы, наконечника и лопасти на конце. Такие сваи применяют для легких и среднетяжелых строений — каркасные дома, террасы, бани, заборы и ворота, пирсы и причалы. Сваи покрывают порошковой краской для защиты от коррозии. Во время закручивания сваи краска не стирается. Также, чтобы увеличить срок службы фундамента, сваи защищают от коррозии с помощью термоусадочной трубки, которая крепится на уровне грунт-земля.
Изготовлены из бетона марки прочности не менее М400 и металлического каркаса. Для частного строительства применяют сваи сечением 150х150 мм или 200х200 мм — этого вполне достаточно, чтобы построить кирпичный и бревенчатый дом 2-3 этажа. Сваи обладают очень высокой несущей способностью — до 30 тонн на одну штуку. К забивных свай чрезвычайно высокий срок эксплуатации — в среднем от 90 до 150 лет.
Также есть еще вариант железобетонных свай — буронабивные. В отличие от забивного варианта, буронабивные сваи изготавливают прямо по месту строительства: делают скважину ниже глубины промерзания грунта, насыпают на дно дренажную подушку, собирают металлический каркас, устанавливают обсадную трубу, а затем заливают бетонной смесью. Несущая способность примерно примерно как у винтовых свай (во многом зависит от диаметра сваи и плотности грунта), а вот срок службы зависит от качества монтажа. После заливки бетонную смесь необходимо тщательно утрамбовать, вытравить все пузырьки воздуха. Это нужно для того, чтобы влага не проникла внутрь и не разрушила сваю при первых же заморозках.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 14 июл 2019  · m-strana.ru
Роман Волков