Долговечен ли фундамент из свай?

Строительство
Валера Д.
На Кью задали 1 похожий вопрос
С 2008 года строим фундаменты для домов, устанавли...  · 2 дек 2021
Смотря какие сваи вы имеете ввиду. Свайный фундамент — понятие растяжимое. У каждого типа свай есть свой срок эксплуатации
Винтовые сваи
Изготовлены из металлической трубы, наконечника и лопасти на конце. Сваи покрывают порошковой краской для защиты от коррозии. Краска устойчива от истирания во время закручивания. Также сваи защищают от коррозии с помощью термоусадочной трубки, которая крепится на уровне грунт-земля. Средний срок эксплуатации винтовых свай — от 30 лет.
Забивные Ж/Б сваи
Изготовлены из бетона марки прочности не менее М400 и металлического каркаса. Для частного строительства применяют сваи сечением 150х150 мм или 200х200 мм — этого вполне достаточно, чтобы построить кирпичный и бревенчатый дом 2-3 этажа. Забивные сваи устанавливают для основательных жилых строений в несколько этажей. Сваи обладают очень высокой несущей способностью — до 30 тонн на одну штуку — а также чрезвычайно высоким сроком эксплуатации — в среднем от 90 до 150 лет.
Буронабивные
Также есть еще вариант железобетонных свай — буронабивные. В отличие от забивного варианта опор, такие сваи изготавливают прямо по месту строительства: делают скважину ниже глубины промерзания грунта, насыпают на дно «подушку» из песка и щебня, собирают металлический каркас, устанавливают обсадную трубу, а затем заливают бетонной смесью. Несущая способность у буронабивных свай примерно такая же, как у винтовых свай, а вот срок службы во многом зависит от качества монтажа. После заливки бетонную смесь необходимо тщательно утрамбовать, чтобы внутрь не проникла влага и не разрушила сваю при первых же заморозках.
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 23 авг 2019  · m-strana.ru
Роман Волков