Ноутбук компании HP, 10 Windows. Долго не загружается ноутбук при запуске. Что делать?

Ноутбук очень долго загружается, всегда не дальше экрана блокировки. При попытке отката к заводским настройкам пишет, что при возврате компьютера в исходное состояние произошла ошибка, изменения не внесены. Сижу уже более часа, смотрю на зависший экран блокировки с пин-кодом.

ТехникаНоутбуки+3
Дмитрий
Специалист по ремонту и обслуживанию компьютерной...  · 12 нояб 2020

Проблема с медленным запуском компьютера может быть связана по нескольким причинам: вирусы (кстати из-за них могут быть проблемы со входом в операционную систему), захламлённость системы, мало место на системном диске.

Для начала попробуйте сменить тип блокировки с пин-кода на обычный пароль и разблокировать с помощью пароля (обычно при вводе пин-кода можно сменить тип ввода).

Если разблокировать не получается, тогда необходимо проверить на вирусы и если вирусы были обнаружены и вылечены, то ппопробовать снова войти в систему. Если вирусов не обнаружено, то только сбрасывать пароль. Сделать это из под установленной системы не получиться.

Если вход удался, значит необходимо немного подчистить операционную систему, для ускорения загрузки.

1) Отключить все ненужные программы с автозагрузки

2) Проверка на вирусы

3) Запустить очистку системы средствами операционной системы. Заходите в свойства "диска С" и нажимаете "Очистка диска"

Screenshot_1.jpg

Так же проведите очистку системных файлов (там есть отдельная кнопка). Очистка системных файлов удаляет предыдущие версии операционной системы (сделайте это в конце когда убедитесь, что всё работает корректно)

4) Сделайте дефрагментацию диска. Так же входите в свойства диска С, далее вкладка "сервис", кнопка "оптимизировать"

Screenshot_1.jpg

5) Скачиваете программу Ccleaner и с помощью неё проводите очистку реестра.