Доказать, что общество это сложная динамическая саморазвивающаяся система?

ОбществоОбществознание
Денис Т.
Репетитор по истории и обществознанию Тьютор Само...  · 20 сент 2021
Я бы здесь ответила по порядку.
Почему это система? Система - это некая целостность, состоящая из частей/элементов.
Общество - это система, так как состоит из людей, которые определенным образом взаимодействуют друг с другом, связаны между собой различными отношениями.
Почему сложная? В общество входит огромное множество элементов, оно иерархично. Эта система делится на подсистемы, включает в себя огромное количество социальных институтов.
Динамичная и саморазвивающаяся. Общество состоит из живых людей, которые проходили и проходят разные стадии развития, но никогда не стоят на месте. Остановка - это смерть.
Общество самостоятельно создает и меняет условия для поддержания собственного существования, и также, как и вся природа подвержено эволюционным процессам: изменчивости, развитию и адаптации.