Доказать, что общество это сложная динамическая саморазвивающаяся система?

ОбществоОбществознание
Денис Т.
Репетитор по подготовке к ЕГЭ И ОГЭ по истории и о...  · 23 сент 2021
Проговариваем признаки системы:
А) самодостаточность, самостоятельность
Б) динамика (развитие)
В) наличие структуры, иерархии
Г) целостность
Переходим к обществу
А) Общество самодостаточно, т.к. самостоятельно обеспечивает управление, производство, вырабатывает нормы и т.д.
Б) Общество находится в динамике (развитии), т.к. в нем идут процессы, как прогрессивные (научные открытия, технологии, образование), так и регрессивные (войны, упадок культуры, разрушение государств, исчезновение народов)
В) Общество имеет свою структуру. Состоит из подсистем: политической, экономической, социальной, духовной (они же - сферы общ. жизни)
Г) Общество целостное. Изменения в одной подсистеме влекут за собой изменения в другой, т.к. все тесно взаимосвязаны. Т.е. изменения в экономике могут вызвать изменения в социальной сфере и далее по цепочке.