Какие первые симптомы короновируса?

+1
Елена Солнышкина
На Кью задали 1 похожий вопрос

Если отбросить медицинский абстракционизм и перепечатывание текста из других источников, то в моем конкретном случае (мне 54 года) первые симптомы были следующими (не все они должным образом отражены в Интернете):

  1. За неделю до появления реальных признаков заболевания началось покалывание в сердце (умный вирус определил гипертрофию левого желудочка + блокаду передней левой ножки пучка Гиса) - думал покалывание от кофе и перестал его пить.
  2. Стартовала болезнь с употребления углеводов (съедена треть торта на собственном Дне рождения), после чего через 2-3 часа наступила ватность во всём теле и сохранялась примерно 2 дня. Были сделаны правильные выводы - перешел немедленно на безуглеводное питание (кето-диету), с целью вывести сахар из организма хотя бы за 4 суток дабы не подкармливать воспалительные процессы (страдаю умеренной инсулинорезистентностью и нарушением гликемии натощак).
  3. Через 2 дня после обжорства углеводами появились признаки самой болезни:
  • температура 37.0;
  • боль в мышцах;
  • боль в глазах (в левом сильнее, умный вирус определил, что там выше глазное давление);
  • болезненное прикосновение к любому участку кожи;
  • слабость и ватность в теле усилилась;
  • сухая заложенность носа, это когда он дышит, но с некоторыми препятствиями. Дышать через рот нежелательно, открывать путь прямо в легкие неразумно.
  • началась легкая лихорадка, даже когда температура падала до 36.8.
    1. На вторые сутки воспалилась вся ротовая полость: десны и пломбированные зубы - вирус определил хронический парадонтит (до болезни был в стадии ремиссии) и микрощели между пломбами и леченными когда-то зубами, кроме того вирус использовал парадонтальные карманы (в том числе скрытые), чтобы проникнуть к корням зубов. Появилась мучительная боль не поддающаяся воздействию хлоргексидина и частично перекиси водорода. Спасение нашел в зубной пасте Lacalut 5 в 1 (Basic тоже работает) и полоскании рта раствором витамина С (0.75 г аскорбинки на 200 мл. воды). Вирус в слюне отработал по полной.
    2. На третьи сутки добавилась головная боль, которая зависела от температуры, сама температура поднялась до 37.5. Зубы отпустило, хотя и не все. К вечеру третьих суток сахар упал до 5.6, но задача состояла в том, чтобы понизить его хотя бы до детского уровня 4.8 и выдержать по возможности ровным в течение всей болезни. С этой целью в середине третьих суток "включил" интервальное голодание по схеме 20/4. Переходить на полное лечебное голодание не рискнул, хотя являюсь голодальщиком с большим стажем, в данном случае риски надо было исключить, т.к. при трех и более суточном голодании нельзя употреблять лекарственные препараты. К концу третьих суток (в полночь) температура вплотную подошла к 38.0.

P.S.: Четвертые сутки будут завтра, пока болею, но уже можно подвести некоторые итоги:

  1. Врач пришедший на вызов диагностировал ОРВИ (его позиция понятна).
  2. Нос не тёк, горло не болело. Попыталось появиться першение в горле, но удалось его подавить поочередным полосканием вроде как бесполезным глоргексидином, перекисью водорода с водой и водным раствором озвученной выше зубной пасты, раствором аскорбинки.
  3. Противовирусные препараты, выписанные врачом решил пока не применять, уповая на свой иммунитет (хотелось проверить работу 7-ми летних лечебных ежемесячных голоданий от 3-х и более суток, которые вроде должны укреплять иммунитет).
  4. Боли в сердце немного замаскировались, ломота в мышцах отступила, лихорадка сохраняется.
  5. Категорически запретил себе покашливать, чтобы не травмировать слизистые...

Что обидно: Соблюдал масочный режим, имел дома и на работе бактерицидный рециркулятор, обрабатывал руки и предметы антисептиком, а территорию специальным хлорсодержащим раствором, употреблял ежедневно витамин D3, аскорбинку, раз в неделю витаминные комплексы для взрослых, однако защититься не смог. Возможно вирус проник после бритья (самое слабое место, надо было обрабатывать лицо не один раз а несколько и чем-то другим и делать это не на работе, а дома перед сном, чтобы кожа успела зажить).

Очень хочется проверить в работе БАДы цинка и перейти в будущем на использование респираторов. ЧДД (частота дыхательных движений) в течение трех дней - 18, давление и пульс в норме. Легкая физнагрузка (35 отжиманий от окна+другие упражнения) ни к чему плохому не привели. Температура скачет и напрямую в моем случае зависит от употребленной воды и двигательнй активности.

Лечения как такового не было:

  1. Утро - суточная норма D3 + 0.75 г. аскорбинки
  2. Обед - витаминный комплекс для взрослых (B1, B6, B12, А, С и т.д.)
  3. Вечер - снова D3 + 0.75 г аскорбинки (больше не рискую раньше была аллергия при суточном употреблении витамина С - 2 г.)
  4. Постоянное проветривание, постоянная работа рециркулятора, легкая физнагрузка.
  5. Обильное питье (сразу уменьшает симптомы на некоторое время)
  6. Безуглеводное питание: рыба, салаты с льняным маслом и морской солью, котлеты из курицы и индейки, яйца, сыр, орехи, чай зеленый, цикорий со сливками без сахара.

Болезнь скрытая и коварная. На работе болеют почти все, симптоматика яркая, крайне неприятная и ни на что не похожая. Сходство с ОРВИ - не течет нос, сходство с гриппом - болят кожа, мышцы и глаза.

Несколько сумбурно, но как-то так...

Продолжение...

4-е сутки.

Температура утром 37.5, в обед - 38.0. вечером 38.8. Расстройство ЖКТ, стул зеленого цвета, только в этот день и только один раз. На четвертые сутки вирус обычно спускается... в легкие или ЖКТ. Решил не сбивать температуру. Появилось пульсирование в голове недалеко от макушки, подвигался, сделал дыхательные упражнения - прошло. Ночь пережил.

5-е сутки.

Температура утром 37.7. Вызвал врача для контроля состояния. Врач пришла вечером, температура в этот момент была 38.6. Сатурация 99.9. Запахи не пропали. ЧДД=18. Давление, пульс в норме. Врач сказала, что может выписать мне антибиотики, но сказала это с большим сомнением. Пообещал ей, что выпью жаропонижающее. Этот день провел на более мягком интервальном голодании 16/8. К 20-00 температура поднялась до 39.3 и снова стала пульсировать зона недалеко от "макушки". Решил не рисковать и выпил ибуклин. Пропотел, температура упала до 37.5...37.7. Заложенность носа пропала, глаза болеть перестали. Заснул и проспал всю ночь.

6-е сутки

Утром вернулись все симптомы: скачущая температура, заложенный нос, боль в глазах. Параметры дыхания пока в норме. Лечусь по старой схеме, добавил БАДы Zn, продолжаю уповать на свой иммунитет. Большое количества воды и витаминов. К сожалению в нашем регионе не нашел гриппферон для обработки носа, а там главный рассадник инфекции. Схема может показаться рискованной, но ориентируемся на дыхание и верим, что высокая температура выжгет эту дрянь. Знакомый, отболевший с мамой коронавирусом вылечился за 7 дней, используя ибуклин и "звездочку" - спрей (НОЗ). Ему повезло. Появилось редкое безболезненное покашливание. Начала мерещиться боль в "солнечном сплетении". Боль в боках после ночи прошла. Параметры дыхания сохраняюся в норме. Молюсь, чтобы он хозяйничал в ЖКТ, а не в легких. Средняя температура после обеда - 38.8. Сахар натощак благодаря пятому дню кето-диеты - 5.4. Приехал гриппферон, после одной обработки носа не помог. При обработке "звездочкой", нос стал дышать, однако понятно, что это не лечение, а расчищение завалов. На 17-00 температура 39.6. Пришлось принимать ибуклин. Он согнал температуру до 37.0.

7-е сутки

Проснулся от сильнейшей лихорадки при температуре 37.2 в 4-30. Пока работал ибуклин вирус успел перейти в атаку. Дождался пока температура поднимется до 38.5, после чего согрелся и лихорадка исчезла, потом температура снизилась до 38.0 и к 09-00 - до 37.5. К 10-30 поднялась до 38.2. Температура скачет по мере выявления организмом очагов поражения. Весь день 38.6. В принципе, всё что хотел рассказал, далее начинается вторая стадия COVID-19 (см. правило 7-ми дней при коронавирусе).

9-е сутки

Поражение легких 30% (КТ-2). Начат второй этап лечения на дому (дексаметазон, цефтриаксон, бромгексин, кардиомагнил - ошибка, нужен был более действенный препарат эликвис). Температура упала до 37.0

9-11 сутки

Температура 37.0, однако к концу 11-х суток вернулась температура 38.4, как раз под Новый год (31.12.2020). Новый год встретил на ибуклине. Провел консультации со скорой помощью по возникшей ситуации. Начались признаки цетокинового шторма, парацетамол не работал. Сатурация упала до 92 при открытом окне. К сожалению, только сейчас ознакомился с протоколом лечения коронавируса в МГУ и как только отправил супругу в аптеку за эликвисом - приехала скорая...

12-30 сутки

Госпитализация 01.01.2021 г и лечение в стационаре до 18.01.2021 г. (поражение легких - 35%). Дексаметазон оставили, цефтриаксон заменили на левофлоксацин, в качестве кроверазжижающих препаратов использовался низкомолекулярный гепарин (уколы в живот в кол-ве 35 шт.). Температура через сутки упала до 37.0, а ещё через сутки до 36.3 и держалась такой до конца лечения. Кроме того из таблеток были задействованы коронавир и бромгексин.

Во время пребывания в стационаре "приобрел" гастритно-язвенную болезнь, вылечил её прямо в стационаре семисуточным интервальным голоданием по схеме 20/4.

Чтобы уменьшить вероятность заражения - маски выбросьте, заменив их на респираторы ffp2 или ffp3 и посмотрите лекцию профессора Лебединского: https://www.youtube.com/watch?v=pcNJb4GtodM&t=2801s, где он рассказывает о том как лечить COVID-19 и почему низкомолекулярные гепарины являются ключевым элементом в лечении коронавируса.

Вот собственно и всё... Берегите себя, лечение в стационаре жесткое, не каждый может выдержать большое кол-во уколов в разные места, капельниц и постоянных заборов крови для анализа из вены, а по сему проще защищать себя от инфекции всеми доступными методами, чем потом лечиться. Обратите внимание, что если пропало обоняние - это один из признаков легкого течения болезни и в этом случае можно воспользоваться протоколом лечения, предложенным МГУ без противовирусных препаратов и без антибиотиков (схема лечения есть на ютубе). В моем случае обоняние не пропадало. Всем всего доброго!

Эй, мужчина, Вы живы?

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши...  · 13 мар 2020  · yandex.ru/covid19
Антон