Добрый! Подскажите пожалуйста,законно ли закрыть Площадку для ТБО у нашего ТСЖ. Площадка установлена вдоль дороги, и все выбрасывают мусор

Вывоз тбо
Юлия К.
По образованию менеджер и бухгалтер, по профессии...  · 2 мар 2019

Как должна быть организована контейнерная площадка для сбора твердых бытовых отходов указано в нормах СанПиН, принятых еще в СССР в 1988 году. Согласно письму Роспотребнадзора от сентября 2018 года, нормы эти никто не отменял, и они действуют.

В пункте 2.1.3. общих требований к организации площадок ТБО сказано: «Площадка должна быть открытой, с водонепроницаемым покрытием и желательно огражденной зелеными насаждениями».

Хотя, я видела в Москве некоторые контейнерные площадки решетками и заборами огораживают, замки вешают. А о наличии зеленых насаждений и говорить не стоит. В принципе, если площадка ТБО стоит на вашей земле, вы вольны ввести свои внутренние распорядки, но их стоит согласовать с представителями регионального Роспотребнадзора.

Также вы можете поставить специальные закрытые контейнеры.