Добрый день подскажите какие налоги платит застройщик квартир по трейд-ин выкупая старое жилье у покупателя и продавая его новому владельцу?

Трейд-ин
Оксана М.
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 27 авг 2019  · nalog-nalog.ru

Добрый день

Налоговая нагрузка застройщика зависит от применяемой им системы налогообложения:

При ОСНО - платится налог на прибыль. Это 20% от суммы прибыли (разницы между доходами и расходами). При этом расходы должны быть экономически обоснованы и документально подтверждены (ст. 252 НК РФ).

Также на общей системе платится НДС - 20 % от суммы продажи. Если есть входной НДС, его можно заявить к вычету. Если входного налога нет, а старое жилье покупается у физлиц, то налог платится в полном объеме со всей суммы продажи.

Если застройщик применяет УСН,

  • при УСН "доходы" он заплтит 6 % от суммы поступивших в кассу или на расчетный счет денежных средств. Сумму налога можно уменьшить на уплаченные страховые взносы.
  • при УСН "доходы минус расходы" - застройщик заплатит 15% от разницы между доходами (поступившими в кассу / на р/счет) и затратами. Расходы должны быть не только экономически и документально подтверждаться, но и находиться в перечне затрат, поименованном в п.1 ст. 346.16 НК РФ. Т.к. этот перечень закрытый.

Если остались вопросы, можете задать их здесь