Добрый день! Не противоречат ли занятия йогой религиозным убеждениям? Могут ли верующие заниматься йогой?

МедицинаЙога для начинающих
Девочка в.
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из...  · 27 февр 2021  · bookyogatours.ru

Это сложный и неоднозначный вопрос. С одной стороны, йога – это не религия. Это физические, психические и духовные практики. Соответственно, они направлены на самосовершенствование человека, поэтому могут практиковаться и христианами, и мусульманами, и буддистами и атеистами.

Йога не навязывает никаких религиозных идей и предпочтений. Йогин стремится научиться ясно мыслить, задумываться о своих поступках и намерениях, почтительно относиться ко всему живому. В принципе, аналогичным вещам учит и любая религия (или нормы морали – для атеистов).

С другой стороны, йога и буддизм неразрывно связаны. А буддизм – это религия. Поэтому в йоге и буддизме можно увидеть много общего, что негативно воспринимается другими религиями.

Например, с точки зрения ислама, присутствие в йоге элементов индуистского религиозного учения является харамным. Однако, если йога проявляется лишь в физических упражнениях, а, например, мантры исключены, то подобная практика разрешается.

Представители православного христианства считают йогу и христианство несовместимыми, а католики отказываются рассматривать йогу как средство обретения силы, которая поможет преобразить человеческое сердце.

В целом и общем, единого мнения нет. Если философия йоги противоречит вашим убеждениям, но вы хотите попробовать что-то новое для себя, никто не запретит вам сделать это. В крайнем случае вы можете рассматривать йогу как набор физических упражнений и дыхательных практик без всяких духовных подоплек. Ведь занятия спортом не критикуются ни одной из религий.