До какого года можно переместиться назад во времени, но все ещё понимать окружающих и разговаривать на русском языке?

НаукаРусский язык+1
Тимур Абдрахимов
Лингвист, аспирант  · 16 мар 2016

Понимать без проблем и разговаривать - примерно с середины XIX века (становление русского литературного языка в современном виде).

Понимать и разговаривать с ограничениями - до XVII в. (зарождение национального языка).

Собственно в более раннее время вам придется слушать и говорить на древнерусском, который отличается и грамматикой, и лексикой (словами) от современного языка.