ДНК в клетке выполняет только задачу хранения генетической информации?

Или есть и другие задачи. Ведь известно, что объём информации, которую может содержать ДНК намного превосходит ту, что нужна для построения новой клетки.
ФилософияБиология+3
Сергеев Сергей
Профессия -- пенсионер, род деятельности --...  · 14 июн 2022
ДНК просто создаёт свою копию, строит белки и больше ни чего. Приняли что она несёт информацию в то время когда стала развиваться вычислительная техника и просто провели аналогию с записью информации на носитель. Но живые организмы на столько сложные, что всю информацию об организме и записать на ДНК.