Для web-бэкенда какой можете посоветовать изучать язык программирования?

Распространен ли Python в веб разработке?
Программирование+4
Dmitriy Dimidov
Работаю программистом. Увлечён программированием.   · 16 июн 2022
Настоятельно советую kotlin. Причин сразу несколько:
  1. На стороне бекенда kotlin работает на виртуальной машине JVM и полностью совместим с Java. Доступна стандартая библиотека Java.
  2. Возможности kotlin почти не зависят от версии JVM. Используя kotlin можно забыть про постоянные проблемы с разными версиями JVM на разных машинах.
  3. kotlin мультиплатформенный. На нём можно писать как бекенд, так и фронт. Повышается коэффициент повторного использования кода за счёт возможности использовать на фронте те же DTO-классы, что и на бекенде.
  4. В kotlin есть очень мощная поддержка корутин. Это современный способ распараллеливания. Внешне корутины покажутся Вам знакомыми, но от подобных библиотек, основанных на потоках, они отличаются значительно большим быстродействием.
  5. В kotlin есть много синтаксического сахара прямо из коробки. Вам больше будут не нужны такие вещи, как ламбук и т.п.
  6. В kotlin очень мощная и быстрая библиотека сериализации.
  7. Для kotlin есть ORM библиотеки, такие как Exposed, позволяющие вообще забыть про SQL и подобные вещи.
Нужно ли сначала знать Java? И Kotlin вроде больше под мобилки?