Для вас время, по природе своей, субстанционально? Почему вы так считаете?

ПсихологияТехнологии+6
Магомед Мирзаев
кандидат технических наук  · 8 дек 2016

Время, начиная с 1905 года перешло из области философии в область реальной науки - физики.

1) С точки зрения специальной теории относительности, время - это такая же координата как и три пространственных: x, y, z. Все векторы, что вы в школе учили, изображая стрелочками на доске (двумерное пространство), обобщаются до "стрелочек"  в четырехмерном пространстве-времени. Переход от одной системы координат к другой (от декартовой к полярной скажем) обобщается до смены системы отсчета (движения с разными скоростями).

2) С точки зрения общей теории относительности это пространство-время может еще и искривляться. Тут появляются всякие черные дыры и теории большого взрыва, инфляции и т.п.. В ее рамках допускается существование циклических вселенных в которых времениподобные интервалы замкнуты (все бесконечно повторяется в истории вселенной).

3) С термодинамической точки зрения, время - это выделенное направление с точки зрения протекания процессов в Природе. Именно поэтому мы его (время) и выделяем. Закон возрастания энтропии по-научному. Типа "все стремится к хаосу". Почему на Земле мы вместо хаоса иногда видим организованные структуры - это скорее исключение из правил. Им занимается неравновесная термодинамика. Если кратко - из-за Солнца))

4) Но сейчас (на грани современной науки) принято считать, что и время и пространство - всего лишь возникающие на больших масштабах явления. Их нет на фундаментальном уровне. Типа как температура свелась к скорости движения атомов и молекул в веществе и не имеет смысла скажем в вакууме. Так и время, вместе с пространством, имеет смысл для нас, но не факт, что оно является фундаментальной физической величиной.