Для вас время, по природе своей, субстанционально? Почему вы так считаете?

ПсихологияТехнологии+6
Магомед Мирзаев
Дипломированный психолог, лайф - коуч, HR.  · 7 дек 2016

Для меня время - не субстанционально. Это - субъективная точка зрения, основанная на научном знании и моем мировоззрении, с ней можно согласиться или нет, но так или иначе объективное мышление людям не свойственно :)

Если рассматривать все существующие концепции, касающиеся природы времени, и составлять суждение, то мне ближе реляционная, опирающаяся на частную теорию относительности. Согласно ей времени самого по себе, отдельно от объектов не существует, оно рассматривается именно как система отношений между событиями и объектами, что представляется мне разумным.  Время - это специфическое проявление свойств объектов и происходящих с ними изменений, форма. Форма является внутренней организацией содержания. Если в качестве содержания выступает материальная основа, то время будет одной из форм, которые ее организует. Вне форм материя не существует. Но само время также не существует, если рассматривать его отдельно от материи. Отделить его от материального мира можно только в абстракции.

Вся действительность времени заключена в его нереальности.

В тоже время субстанциональная концепция в философии рассматривает время как особую сущность, которая существует сама по себе, независимо от материальных объектов. Это явление сравнивают с ареной, на которой расположены объекты и разворачиваются процессы. А раз арена может существовать независимо от того, есть ли на ней предметы, актеры, движутся ли они, происходит ли на ней действие, так и время может существовать независимо от материальных объектов и процессов, согласно данной концепции.

Но я все же считаю, что время не существует вне объектов и процессов, потому как нереально и сравнение с ареной безосновательно, это бессмысленно.

Субстанциональна только сверхвременная реальность. А настоящий момент времени нереален, как мы знаем, в каждый момент прошлого уже нет, будущего еще нет, а момент настоящего постоянно ускользает.