Для начинающей рок-группы проще и удобнее найти барабанщика или использовать драм-машину?

МузыкаРок-музыка+3
Элис Глюксембург
Занимаюсь снабжением, закупками, музыкой, звукозап...  · 15 июн 2021

Есть несколько вещей на которые имеет смысл обратить внимание при использовании драм-машины:

  1. Есть такое понятие как "Паттерн" (грубо говоря квадрат, цикл, луп и т.д.), в случае использования машины, в музыке будет отчетливо слышно вот эти вот самые "паттерны", то есть где начинается и заканчивается одинаковая зацикленная партия ударных. В секвенсорах драм-машин есть возможность варьировать длины "паттернов" и прочие штуки, нацеленные на то, чтобы в том числе эту "Паттерновость" запрятать, но в целом все равно она будет. Это если мы говорим о классической, какой либо аналоговой драм-машине.

  2. Есть девайсы которые способны делать партии ударных более похожими на живые барабаны, но для этого необходимо неплохо так владеть навыками битмейкера, чтобы набивать партии.

  3. При живом исполнении на живых ударных много нюансов, которые не воспроизвести на машинах. Барабанщик он человек, звукоизвлечение, динамика, фишки и приемы, это все используется постоянно и везде, и все это влияет на общую картину трека. На его основу даже. Крутые ударные = крутой трек считай.

Притом же некоторые группы намеренно используют эффект машинных ударных с живым барабанщиком)