Для какого возраста эффективна педагогика Монтессори? Для дошкольного возраста только или в начальной школе с 1 по 4 классы?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Детский клуб, центр детского развития...  · 3 июн 2023
Здравствуйте!
Метод Монтессори эффективен для детей разных возрастов, начиная с рождения и заканчивая 12 годами. Дети делятся на соответствующие группы, для каждой из которых используется свое собственное оборудование и обучающий материал.
Первая группа носит название Toddler. Здесь занимаются с малышами с самого рождения и до того момента пока им не исполнится три года, но даже эта группа делится на две части - до четырнадцати месяцев и после.
Далее идет Casa, здесь учатся ученики от трех до шести лет; Elementary - от шести и до двенадцати. Не удивительно, что в соответствии с потребностями детей создается и актуальная среда, которая постоянно находится в движении, меняется и дополняется.
Поскольку в нашей стране большинство родителей и педагогов настроены на традиционные методы воспитания, то не удивительно, что групп для малышей в возрасте до четырнадцати месяцев здесь практически нет.
Стоит обратить внимание на то, что в этом возрасте основная цель развития - усовершенствовать зрительное восприятие, слуховые, тактильные чувства и зрительно-моторную координацию. Поэтому простое использование погремушек в качестве основных игр малышей абсолютно здесь не уместно.
Важным является все, что окружает ребенка - это и изображения на картинах, это и цвет и звук, который издают автомобили. Все, что окружает детей,  должно способствовать развитию чувств и внимания.
Неудивительно, что ребенок более старшего возраста, скорее всего, не заинтересуется всем тем, что окружает малыша, который только знакомится с окружающим его миром. Однако опытные педагоги постоянно следят за динамикой развития подопечных и корректируют предметы, находящиеся в классе, в соответствии с достигнутыми результатами.
Если вы живете в Москве или Московской области и заинтересованы воспитать своих детей по методу Монтессори - приглашаем вас в международный Монтессори-центр “Отрада”! Наше обучение происходит в точности по проверенным тысячекратно запатентованным методикам, а дети погружаются в атмосферу райского уголка, из которого не хочется уезжать!