Для чего заключается эксклюзивный договор с клиентом на продажу или покупку недвижимости?

ЮриспруденцияМаркетинг+3
Давыдова Эльвира Анатольевна
Управляющий партнер Intermark Real Estate  · 9 сент 2022
У семи нянек дитя без глаза - часто именно так случается, если продажей квартиры одновременно занимается несколько агентств.  В этой ситуации ни одно из агентств не чувствует серьезной ответственности перед клиентом за результативность продаж.
Возможные негативные последствия:
1) продажа по цене ниже возможной, т.к. ни одно агентство на 100% не представляет ваших интересов, а стремится как можно быстрее продать объект мало-мальски "подходящему" покупателю. Будут вас прессовать, чтобы принять первое же предложение;
2) серьезная и часто бестолковая нагрузка на собственника по общению с многочисленными агентами. Отмененные показы и часы потраченного времени на разговоры с брокерами и поездки для показов;
3) хаотичная реклама объекта. Помимо не всегда качественных маркетинговых материалов, нередко, недобросовестная конкуренция и занижение цены в рекламе "беспринципными" агентствами. Это ухудшает вашу переговорную позицию (как результат - см. п.1);
4) нарушение конфиденциальности информации о вашей квартире и о вас лично;
5) не с кого спросить за результат. Если объект продают все - значит в реальности им серьезно не занимается никто. По неэксплозивным объектам агентства не сильно мотивированы оплачивать усиленную рекламу и задействовать неординарные каналы продвижения. Так что продажа может существенно затянуться или вовсе не состояться.
Если вы не готовы полностью довериться одному агентству,  то разумная альтернатива - ко-эксклюзив. Поручите продажу 2 толковым компаниям. Это снизит вышеуказанные риски и позволит вам иметь 2 альтернативных мнения и сравнить результативность работы продавцов.