Для чего в современных автомобилях стало много сложной электроники ?

АвтомобилиЭлектроника+1
Полина Адмакина
Инжекторщик, автоэлектрик-диагност. Интересен...  · 3 мая 2022  · service-injector.ru
Все новшества в автомобильной электронике (по управлению двигателем) за последние наверное лет 15, связаны исключительно с экологией. И прямой впрыск TSI, и системы изменения фаз газораспределения VVTI, и клапан рециркуляции отработавших газов EGR, и многое другое - всё это было сделано в угоду экологии. Как следствие - этим всем должен управлять более сложный и мощный блок управления двигателем (ЭБУ), более быстрые шины обмена данными, ну и так далее по цепочке.