Для чего в роддомах предлагают забор стволовых клеток?

МедицинаОрганизм+3
Вика Грибкова
Отличница школы злословия. Студентка медицинского  · 5 июн 2018

Пуповинная кровь является источником здоровых гемопоэтических (кроветворных) стволовых клеток. Этот ценный биоматериал можно собрать только один раз в жизни – при рождении ребенка.

Сохраненные клетки пуповинной крови, в случае необходимости, подойдет не только самому ребенку, но и, с высокой вероятностью, его близким родственникам: в первую очередь родным братьям и сестрам.

Говоря простыми словами, в ней содержится стволовая кроветворная клетка - родоначальница всех рядов крови, и гранулоцитарного, и эритропоэтического, и моноцитарного. Случись что в будущем с ребенком, эти клетки запросто могут быть подсажены

Акушер-гинеколог высшей категории с опытом работы...  · 5 июн 2018  ·
ginekolog.spb