Для чего нужен сертификат соответствия?

Сертификация+1
Анонимный вопрос
Центр сертификации товаров и услуг.  · 11 янв 2021  · rosexperts.ru

Сертификат соответствия — это документ, который подтверждает, что конкретная продукция соответствует (откуда и название) предъявляемым к ней требованиям. Причём они могут быть обязательными, и тогда оформить сертификат соответствия нужно, чтобы иметь возможность реализовать такую продукцию на территории Таможенного Союза.

Правда, сертификаты соответствия ТС уходят в прошлое, сейчас оформляют сертификаты ЕАЭС — Евразийского экономического союза, в который входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия. Если нужно подтвердить соответствие национальным стандартам, то необходимо оформлять сертификаты ГОСТ Р.

Выбор сертификатов зависит от законодательных требований и от поставленной цели. Первое надо учитывать обязательно. Есть ряд видов продукции, которую даже выпускать нельзя без прохождения процедуры сертификации.

Что же касается цели, то здесь всё просто: нужно понять, на какой территории вы планируете распространять продукцию. Если исключительно в России, то достаточно будет сертификата ГОСТ Р, если только иное не установлено законодательством. Если по странам ЕАЭС, то нужен соответствующий сертификат. При поставках в другие страны, например, Европы используется ещё одна система подтверждения. Нередко на один и тот же вид продукции нужно оформлять ряд документов.

То есть обязательный сертификат нужен, чтобы товар мог официально находиться в гражданском обороте, чтобы его можно было:

• производить;

• реализовывать разными способами;

• использовать для бартера;

• поставлять контрагенту;

• отправлять в другие товары;

• использовать для создания разной продукции в качестве промежуточного сырья или изделия;

• применять для ремонта, восстановления техники, модернизации, для изменения свойств той или иной конструкции, с целью ремонта или изменения внешнего вида чего-либо.

Если на конкретный вид продукции нужен сертификат соответствия, а его нет, то в таком случае производителя и продавца могут ждать серьёзные санкции. Это не только штрафы, но и риск приостановки деятельности компании на срок до 90 дней, дисциплинарные взыскания в отношении должностных лиц, допустивших нарушения, в некоторых случаях возможно даже возбуждение уголовного дела. Плюс произведённая без сертификата соответствия продукция конфискуется, как и орудия изготовления. Также по юридическому лицу или ИП проводится комплексная проверка, в которой могут участвовать и налоговые органы, и правоохранительные.

У оформления добровольного сертификата соответствия другие цели:

• повышение уровня доверия со стороны потребителей;

• рост продаж;

• повышение конкурентоспособности (понятно, что если другие компании оформили сертификат соответствия, а ваша — нет, то она будет проигрывать на их фоне, так что иногда просто рынок диктует);

• выполнение требований контрагента (например, какая-то компания, с которой вы бы очень хотели сотрудничать, отказывается подписывать договор без сертификата);

• забота о репутации — особенно хорошо получить сертификат соответствия, чтобы унять слухи о низком качестве продукции;

• выполнение требований для участия в государственном или любом другом тендере.

Одним словом, обязательный сертификат соответствия оформляется из-за законодательных требований. Он подтверждает, что товар прошёл обязательную оценку соответствия. А добровольный — из-за маркетинговых целей, то есть потому что выгодно.