Для чего на поверхности, подлежащие оштукатуриванию, устанавливают маяки?

РемонтШтукатурка+1
pavel888
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглог...  · 20 июл 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Выставив маяки, вы без труда определите сколько раствора надо нанести в тех или иных местах, чтобы добиться максимального выравнивания стен.

Конечно, можно попытаться отштукатурить стену и «на глаз», но тогда не удивляйтесь, что окончательный результат ремонта ваш «глаз» не порадует… Еще недавно маячки для штукатурки делали из подручных» материалов – кусков фанеры или листов гипсокартона, использовали толстые нити и веревки, более «продвинутые» мастера применяли деревянные рейки.

Сегодня рынок строительных материалов предлагает уже готовые конструкции – металлические перфорированные рейки (иногда их называют «инвентарными») разной длины и толщины. Длина «инвентарных» маяков принципиального значения не имеет, она может быть во всю высоту стен, а может быть меньше.

Очевидно, что установка маяков для штукатурки необходима для получения ровной поверхности. Как уже отмечалось, «на глаз» выровнять стену довольно сложно.

Особенно, если штукатурка стен не ваша ежедневная работа.

Однако есть еще как минимум два аргумента в пользу маяков:

1) Это ускоряет работу. Даже профессиональные штукатурщики утверждают, что устанавливать маяки для штукатурки необходимо, чтобы сократить время на ремонтные работы.

2) Это позволяет сэкономить раствор. Опять же по наблюдениям и опыту профессионалов оказывается, что штукатурка «по маякам» снижает расход раствора. Причем экономия существенная – измеряется в мешках сухой смеси и десятках литров готового состава – ощутимо это и в денежном эквиваленте.

Возможно, вам кажется, что штукатурка стен – непреодолимое препятствие на пути непрофессионала. Но это лишь «в теории» – на практике все значительно проще: глядя на свои стены, вы поймете – где выставлять маяки и как отштукатурить поверхность наилучшим образом.