Для чего и кем придумано определение именно общественное "разделение труда" вместо "объединение труда"?

Ведь по факту, если подумать, правильнее было бы объединение труда? Общее участие в сложных и не очень процессах — объединение или разделение?
Понятное дело, что теперь определение "разделение труда" давно вписалось в экономику и вполне объясняет суть явления. Только вот какую именно суть?
ОбществоОбразование+3
annа atоm
Профессиональный психолог, доморощенный философ...  · 17 июн 2023
Не вместо, а после.  Понятие "разделение труда" придумано после понятия "сотрудничество".  Сотрудничество = со-единение труда, или, по-вашему, "объединение труда".  Для того, чтобы разделиться, сначала нужно собраться. Сначала интеграция, а после - дифференциация.
Общее участие в сложных и не очень процессах — объединение или разделение?
Вместо "или", поставьте союз "и".  И в голове насчёт этого возникнет порядок.  )