Дезурбанизация – значительно менее изученное явление, нежели урбанизация. Что это за процесс и как он влияет на страны мира и, в частности, на Россию?

УрбанистикаДеревня+2
Евграфов Илья
Создаю творческое сообщество в «Деревне»  · 20 февр 2019

В комментарии выше пишут, что путём деурбанизации идут исключительно в развитых странах. На мой взгляд, это не так. За город переезжают как в успешной Скандинавии, так и в не выходящей из кризиса Италии.

Люди с лёгкостью переезжают в деревни, если до города им добираться не дольше 40 минут. В той же Италии расстояния между более-менее большими городами и даже провинциями небольшие, доехать из своего палаццо в горной долине до Милана можно за полчаса.

В Москве за полчаса мы можем добраться только от подъезда до метро. Что уж говорить о масштабах России с её огромными неосвоенными территориями, бедными регионами и редкими городами-миллионниками?

Впрочем, в советское время было несколько попыток рурализации. Но все они были больше про поднятие целины, про освоение земель, про тяжёлый труд — а не про комфортную томную жизнь на даче.

Пока это так (а у нас всё ещё так — взгляните хотя бы на "дальневосточный гектар"), деурбанизация в России не станет широким явлением.

На эту тему есть классная книга Фрэнка Ллойда Райта «Исчезающий город». Там тема деурбанизации/рурализации развёрнута гораздо грамотнее :)

А ещё идею деурбанизации в России до сих пор преследует партия "Яблоко", у них есть инициатива "Земля-Дома-Дороги", можно почитать на их сайте.