Дезурбанизация – значительно менее изученное явление, нежели урбанизация. Что это за процесс и как он влияет на страны мира и, в частности, на Россию?

УрбанистикаДеревня+2
Евграфов Илья
социолог города  · 14 мая 2021

Дезурбанизация, она же контрурбанизация или рурализация это процесс миграции людей из городов в сельскую местность. Интенсивность дезурбанизации в России и других странах заметно ниже, нежели урбанизации. Тем не менее, дезурбанизация является модным направлением критики глобализации и глобальных городов. Так в значительной мере все современные утопические проекты систем расселения так или иначе подразумевают демонтаж больших городов и рурализацию. Также много разговоров идёт о том, что современные специалисты за счёт развития современных средств коммуникации могут выбирать для жизни более экологически благоприятные сельские территории, нежели города. В частности, Угорский проект социолога Никиты Покровского направлен на изучение этого процесса в режиме active participatory research. Также многие проекты по развитию сельских территорий в России так или иначе завязаны на рурализацию - переезд носителей городских компетенций в сельскую местность. Например, проекты в деревне Сеп в Удмуртии, деятельность Lavka-Lavka в Териберке и другие, Мы с коллегами недавно выпустили книгу по исследованию подобного рода проектов - https://rnei.de/aktuelles_russisch/selskie-laboratorii-proveli-issledovanie-praktik-razvitiya-selskih-territorij

Есть пока не подтвержденное данными мнение, что эпидемия коронавируса усилила тренд дезурбанизации в России и других странах, однако кроме экспертных оценок вероятности усиления тренда мне пока не встречалось сколько-нибудь убедительного подтверждения этого. Вполне возможно что в ближайшие годы такие исследования появятся.