Девушки ухаживают за своим лицом, делая маски и всякое такое. Можно ли всё это использовать мужчине или просто умываться обычной водой?

МедицинаМода и красота+1
Рустам Хакимов
Студент-японовед  · 14 мар 2019

Если вы хотите сохранить молодость своей кожи, а то и сделать её лучше, то заниматься подобными вещами стоит. Единственное, хочется напомнить, что питание и стиль жизни в целом также влияет на состояние кожи, поэтому одними косметическими средствами далеко не уехать. Про генетику вообще молчу.

Возвращаясь к уходу, тема является очень большой и многогранной, т.к. существует много способов ухода. Например, я лично сторонник корейской уходовой косметики. Существует в Корее 9-ти ступенчатый уход, но парням, к счастью, этот уход можно сократить до 5-4 ступеней.

  1. Умывание лица. Умывать лицо стоит два раза в день, утром и вечером. Утром, чтобы смыть то, что на лице скопилось за ночь, пока лицом возили по подушке. Вечером, чтобы смыть все, что нахватали в городской среде (пыль и прочая муть). Умывалки бывают самые разные. Есть как и в форме была, так и в форме геля. Мне лично больше всего нравятся пенки.

  2. Дальше идёт тонер. Его используют для восстановления водного баланса, который мы нарушаем при умывании. Также тонер является отличным проводником для сывороток и кремов, он помогает им попасть глубже в кожу. Как бонус тонер помогает доочистить кожу, отшелушивая, например.

  3. Как прошлись по лицу тонером, надо пройтись и сывороткой или эссенцией какой-нибудь. Тут выбор ваш. Данные средства могут помочь выровнить тон кожи, сузить поры, избавить от черных точек, напитать, отбелить и т.д. Главное правильно расставить приоритеты, потому что сразу все сделать не выйдет.

  4. Финишем является крем. Вообще советуют использовать два разных: дневной и ночной. Т.к. они имеют немного разные функции. Но можно для начала обойтись и одним, который как замочек будет держать весь день и ночь все, что вы вбили в кожу.

5* Бонусным этапом является санскрин. Или солнцезащитный крем. По-хорошему использовать его надо ежедневно перед выходом на улицу. Но вообще у нас тут над Россией солнце светит не так агрессивно, как в Австралии, к примеру. Поэтому, если живёте в Питере, обмазываться санскрином достаточно летом. Вообще для предотвращения появления морщин санскрином пользоваться настоятельно рекомендую.

В принципе, это всё. Всякие масочки можно раза два в неделю делать при желании. Но для базового ухода достаточно и четырех ступеней (да даже трёх). Главное не мыть свою кожу хозяйственным мылом, а потом убеждать всех, что все супер и кожа отличная. Также важно определить тип своей кожи и при использовании средств для ухода внимательно проверять, все ли подходит.

Кстати, всякие пилинги и скрабы в последнее время все чаще не рекомендуют вообще.