Демократия или правый авторитаризм? Есть демократическая Аргентина - нищая страна, а с другой есть Сингапур, где даже нет свободы слова

ОбществоПолитология+3
Руслан Сорокин
Увлекаюсь физикой, астрономией и финансами.  · 27 мар 2023  · forecast.nanoquant.ru
Демократия и правый авторитаризм, это не цель, а инструменты.
Цель, это повышение уровня жизни народа.
Какие для этого использовать инструменты, это не важно. Инструменты выбираются по обстоятельствам и конкретным задачам.
Например, есть столярные инструменты. Что-то вы можете сделать одним топором. А что-то одним рубанком. А для изготовления других изделий придется применять целый набор многих инструментов и чередовать их в разном порядке. Как правило, чем сложнее изделие, тем больше требуется самых разных инструментов. Хотя есть конечно примеры, когда, например, деревянный дом сделали при помощи одного топора, без единого гвоздя. Но быстрее и эффективнее этот дом получился бы применяя разные инструменты.
Как правило, чем меньше размер страны и чем страна более однородная, тем меньше требуется политических инструментов для её развития. Возьмите, например, Ватикан. Там, по существу, средневековая теократия, а уровень жизни очень приличный.
И, наоборот, чем страна больше по размеру и чем она более сложная по структуре, тем требуется больше политических инструментов для повышения уровня жизни народа. Требуется сочетать разные инструменты в разных пропорциях, в разной последовательности. Причем, не существует единого для всех стран рецепта, в какой пропорции брать, например, демократию и правый авторитаризм, или в какой последовательности их применять.
Можно остановиться на каком-то одном инструменте (как дом, сделанный только с помощью топора). Чем меньше и проще страна, тем быстрее будет повышение уровня жизни народа. Но для большой и сложной страны такая фанатичная ставка только на одном инструменте становится аналогом вырывания гланд через задний проход. То есть повысить уровень жизни народа можно, но трудно и медленно. И есть риск, наоборот, понизить уровень жизни народа.