Действительно ли всем нужно пользоваться всей этой увлажняющей артиллерией или можно спокойно обойтись без неё?

Я постоянно забываю про крем, сыворотку, тоники, смывки, увлажнялки, муссы и маски. Я не понимаю, насколько моё восприятие всего косметического ухода реально – и насколько оно сформировано тем, что даже близкие знакомые все чем-то оголтело пользуются, пишут об этом, оценивают покупки с iHerb и рекомендуют банки. Мне иногда чем-то хочется намазать лицо, но это бывает редко – чаще всего я думаю "ну, так НАДО". Надо? Или нет? Я даже умываюсь не каждый день, но волнуюсь, что это может быть вредно.

Уход за кожей
Александра Боярская-Уэйтт
Психология, дизайн и место их соприкосновения.  · 4 окт 2019  · tele.click/theusualnah

Александра, может и не нужно. Может, вы и правы. Из того, что я слышала в инстраграм-эфире косметолога, умываться особенно важно, если вы пользуетесь декоративной косметикой. И не мицеляркой стирать, а использовать гидрофильное масло и следом пенку. Без косметики, например, с утра достаточно гидрофильного масла или пенки.

Насчет увлажнений, это, конечно, очень индивидуально. Кто-то выдержит больше, кто-то меньше. И от типа кожи зависит, и от возраста. При нормальной молодой коже с утра после умывания кому-то будет достаточно тоника и увлажняющего крема с UV-фильтром для защиты от фотостарения.

Возможно, стоит посоветоваться с косметологом, которому доверяете и который сможет оценить вашу кожу irl и ответить на вопросы ориентированно именно на вас.

бьюти-блогер, создатель телеграм-канала «don't...  · 17 окт 2019  ·
donttouchmyface