Действительно ли всем нужно пользоваться всей этой увлажняющей артиллерией или можно спокойно обойтись без неё?

Я постоянно забываю про крем, сыворотку, тоники, смывки, увлажнялки, муссы и маски. Я не понимаю, насколько моё восприятие всего косметического ухода реально – и насколько оно сформировано тем, что даже близкие знакомые все чем-то оголтело пользуются, пишут об этом, оценивают покупки с iHerb и рекомендуют банки. Мне иногда чем-то хочется намазать лицо, но это бывает редко – чаще всего я думаю "ну, так НАДО". Надо? Или нет? Я даже умываюсь не каждый день, но волнуюсь, что это может быть вредно.

Уход за кожей
Александра Боярская-Уэйтт
бьюти-блогер, создатель телеграм-канала «don't...  · 17 окт 2019  ·
donttouchmyface

Если отвечать на этот вопрос кратко — нет, пользоваться не нужно. Да, обойтись можно. Я делю косметику на две категории. Первая — это косметика, которая решает проблемы, мешающие жить. Такие, как атопический дерматит, от которого кожа чуть ли не отваливается с тела, псориаз, болезненное акне. Такая косметика, несомненно, нужна.

Всё остальное — это исключительно про эстетику. Для кого-то пигментация — это очень страшно, а кто-то её не замечает. Кому-то плевать на морщины, кто-то с ними активно борется. Кому-то поры на носу доставляют массу неудобств, а кто-то относится к ним абсолютно спокойно. И вот эта категория косметики, на мой взгляд, совершенно не обязательна.

Рекомендации по уходу есть у разных медицинских организаций. Мне нравятся рекомендации американской ассоциации дерматологов. Они пишут простые инструкции о том, что делать в разных случаях. И если у вас нет проблем с кожей, если вас абсолютно ничего не беспокоит, то имеет смысл просто умываться, пользоваться солнцезащитным и, когда нужно, увлажняющим кремом. Всё остальное лишнее. Если ваша кожа не доставляет вам неудобств, если вы не видите смысла в применении каких-либо средств, то и не пользуйтесь ими.

Я бы уточнила, что совершенно точно стоит пользоваться солнцезащитным кремом с мая по октябрь и, конечно, смывать его чем-нибудь вечером. А всё остальное — не нужно.

С другой стороны, если у вас есть проблемы, которые вас беспокоят и вы хотите их решить, — чёрные точки, застойные пятна после прыщей, шелушение, — то тут косметика может помочь.