Правда ли, что возраст Киева немного «приукрашен», и на самом деле он моложе?

ИсторияУкраина+2
Мария Кердман
Вот мои аккаунты на: «Знаниях»: https://znanija.co...  · 31 мая 2020

В разных источниках говорится по разному. В статье в Википедии говорится об основании города в V — X веках. Разброс огромный.

Большая Российская Энциклопедия в своей статье

(авторы статьи: В. К. Козюба — кандидат исторических наук Украины, П. С. Павлинов)

повествут не так конкретно: не позднее VIII века.

Но статья ссылается на другую,

(автор статьи: В. К. Козюба — кандидат исторических наук Украины)

но там говорится не о городе, а о поселениях.