Действительно ли Николай I обещал отправить в Париж «миллион зрителей в серых шинелях»?

ИсторияНаука
Анонимный вопрос
Специалист широкого, но не очень глубокого...  · 25 июл 2017

Первоисточником этой истории, скорее всего, послужила публикация "Записок" Богуславского в "Русской старине" за 1879 год runivers.ru (обращаю внимание, что серые шинели там не упоминаются). Комментаторы отмечают как на сомнительную достоверность этих заметок, так и на то, что речь, скорее всего, шла об одной пьесе Эжена Скриба, посвященной Екатерине II.