Действительно ли бумажные пакеты экологичнее пластиковых? Ведь на их производство расходуется древесина, а правильной утилизации нет?

ТехнологииЭкология+3
Кристина Знакомая
Кандидат химических наук, заведующий научной лабор...  · 28 сент 2016

На производство бумажных пакетов действительно идет древесина, в которой помимо целлюлозы (из нее и делают бумагу) содержится еще и лигнин, который никому не нужен. Так что в процессе производства бумаги образуются лигносульфонаты - неразлагаемые, водорастворимые производственные отходы, которые до сих пор не придумали куда девать. Так они и лежат кучами, либо их растворяют в воде и ... привет, Байкал. Именно поэтому ЦБК наносят вред экосистеме.

Существующая альтернатива бумажным пакетам - полиэтиленовые пакеты, которые не разлагаются в окружающей среде, также загрязняя ее.

Поэтому во всем мире ведутся работы по созданию биоразлагаемых полимеров и полимерных композитов, но они пока слишком дороги и не всегда хороши. Полилактид (PLA), например, номинально считается биоразлагаемым, но по факту разлагается в компосте при температуре выше 60 градусов. Полигидроксибутират (PHB), который применяют в медицине, слишком дорог и слабоват по своим механическим свойствам. А то, что у нас в супермаркетах продают как "биоразлагаемые пакеты" - вообще профанация, по факту это на 99% полиэтилен с 1% оксодобавки, которая приводит лишь к фрагментации, но не к биоразложению. Так что пока вопрос открыт.