Действительно ли более умные люди чаще страдают от одиночества?

ПсихологияОбщество
The Question
Вокалистка, начинающий психолог, конник, с...  · 25 мар 2016

Я полагаю, что умные личности действительно испытывают одиночество, что легко доказывать исходя из личного опыта... но я постараюсь придерживаться объективной оценки.

Давайте рассмотрим причины недопонимания умного человека и остальных менее умных личностей.

Например, возьмем хотя бы системы понятий. Любая умная-разумная личность дает каждому понятию по жизни свою объективную трактовку, а порой, и целое определение. Обычно, исчерпывающее. Бывает и так, когда она не совпадает с трактовками общепринятыми, так как личность скорее опирается на свой опыт и свои домыслы, чем, допустим, на любимую всеми "Википедию", или словарь Ожегова.

Многие умные люди предпочитают в эмоциях тоже пользоваться скорее разумом, чем "сердцем". Что является барьером, особенно в это время, когда с школьных-детсадовских лет начал цениться глупый (и пошлый) юмор, появилось понятие "упоротости", и многое подобное. Что, понятное дело, человек, опирающийся на разум, сочтет как минимум, глупым. В этой сфере тоже, наверняка найдутся недопонимания.

Опять же, разные сферы интересов. Умный человек может читать, к примеру, Кастанеду, пока другие люди вокруг предпочитают смотреть телевизоры, с тем же "глупым" (для умного человека) юмором, и обсуждать его между собой.

Получается, вот вам и конфликт. Когда умный человек познает мир (при этом не до конца познав себя, и свои эмоции), а менее ориентированные на разум познают себя, и наслаждаются жизнью.

Конечно, не спорю, есть ситуации, когда умный человек действительно не желает общаться с внешним миром. Или, к примеру, просто нелюдим. Или считает себя выше других. Но на данный момент, я надеюсь, мне удалось показать ситуацию, когда умный человек жаждет общения и взаимопонимания, и его не получает.