Действительна ли военная присяга стране, если человек сменил гражданство?

ОбществоПолитология+5
Александр З.
Провизор, лекарствовед, либертарианец и просто...  · 5 апр 2019

Военная присяга, равно как и любая другая, даётся навечно и безусловно нерушима.

Давайте обратимся к тексту военной присяги в РФ:

Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству — Российской Федерации.

Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.

Что такое верность? Мне нравится приведённое в Википедии определение, которое цитирует словарь Ожегова:

Верность — морально-этическое понятие, согласно словарю Ожегова: стойкость и неизменность в чувствах и отношениях, в исполнении своих обязанностей, долга.

Там же написано следующее:

Нарушение верности — измена.

Это значит, что, дав однажды присягу, то есть поклявшись в верности, вы не имеете морального права нарушить данное вами слово, поскольку это бесчестно и непорядочно.

Да, к даче присяги могут принуждать, но не может не быть способов обойти её дачу, если вы не хотите присягать на верность стране. Да, в момент дачи присяги вы можете искренно верить в правильность своего решения, а потом разочароваться в этом, но это не освобождает вас от моральной ответственности за данное вами слово. Да, вы можете попросту не придавать значения присяге, но это не лишает вас свойства быть моральным агентом своих деяний, а потому равно не освобождает вас от моральной ответственности за данное вами слово.

Более того, согласно Европейской конвенции о гражданстве, которая подписана в том числе и Россией, человек с двойным гражданством обязан выполнить воинский долг единожды, и только в той стране, в которой он хочет, кроме случаев, когда между государствами заключён соответствующий договор, допускающий двойную военную службу.

Кроме того, в России для иностранцев, проходящих службу в армии, действует следующая клятва, отличающаяся от присяги, которую дают лица, впервые проходящие военную службу:

Я, (фамилия, имя, отчество), даю обязательство соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять воинский долг.

Вышесказанное не умаляет данной другому государству присяги.

Разумеется, вы можете отречься от данного вами прежде слова, поскольку юридически это не запрещено ни в одном государстве. Так, текст присяги на верность США включает следующие слова:

I hereby declare, on oath, that I absolutely and entirely renounce and abjure all allegiance and fidelity to any foreign prince, potentate, state, or sovereignty of whom or which I have heretofore been a subject or citizen; that I will support and defend the Constitution and laws of the United States of America against all enemies, foreign and domestic; that I will bear true faith and allegiance to the same; that I will bear arms on behalf of the United States when required by the law; that I will perform noncombatant service in the Armed Forces of the United States when required by the law; that I will perform work of national importance under civilian direction when required by the law; and that I take this obligation freely without any mental reservation or purpose of evasion; so help me God.

То есть, «...я абсолютно и полностью отрекаюсь от всякой верности и преданности любому иностранному... государству,.. гражданином которого я до сих пор являлся...», что даёт вам право принести в том числе и военную присягу США. В других странах соблюдаются аналогичные ритуалы.

Таким образом, хотите быть клятвопреступником — будьте им, и не понесёте никакой юридической ответственности в стране своего нового гражданства, но только моральную, и это останется на вашей совести.

А если я во время присяги скрещу пальцы? =D