Верно ли, что действие — это следствие мысли?

Если да, то что это? Аксиома или научно обоснованный факт?

ПсихологияФилософия+1
Анонимный вопрос
Практикующий психоаналитик (Восточно-Европейский...  · 21 авг 2021  · Tomiloff.ru

Здравствуйте,

Если согласиться с этим тезисом, то мы неправильно определим мотивацию к нашим поступкам. Весьма часто люди действуют вопреки своим мыслям или обосновывают их своими мыслями в последствии, хотя мотивы лежали намного глубже, в области бессознательного.

Подобно тому, как Коперник показал, что человек не находится в центре Вселенной, Фрейд показал, что мы даже в нашем собственном сознании не у себя дома.

«Эго - не хозяин в своем собственном доме.»

Зигмунд Фрейд