Давление чего на что откладывается по оси на фазовых диаграммах?

Вот есть, например, классический пример - фазовая диаграмма льда:
И вот вопрос: а что откладывается по оси ординат? Что это за давление? Давление чего на что? Ладно еще с газом - там мы определяем давление газа на стенки сосуда. Но что такое давление в области твердой и жидкой фазы? Например, точка с координатами (-100,50) - минус 100 градусов Цельсия и 50 атмосфер - лежит в области "твердая фаза". А как интерпретировать эти числа? О чем они вообще говорят? Чья температура -100 градусов и кто на кого давит с 50 атмосферами?
ФизикаНаука+3
Анонимный вопрос
Инженер. Электроника, программирование.  · 19 мая 2023
Нет принципиальной разницы между давлением "с газом" и прочими агрегатными состояниями. Действие всегда равно противодействию. Вы говорите, что "мы определяем давление газа на стенки сосуда", и с этим всё понятно. Однако, если вспомнить, что и стенки сосуда давят на газ, то какая разница - что в сосуде? Представьте лед, воду, пар - под поршнем пресса  при определенной температуре и давлении - и в чём тогда проблема с интерпретацией температуры и давления в среде?
Анонимный комментарий
20 мая 2023